<acronym id="6c0om"><center id="6c0om"></center></acronym>
<rt id="6c0om"><small id="6c0om"></small></rt>
<rt id="6c0om"><small id="6c0om"></small></rt>
<acronym id="6c0om"></acronym>
加入收藏 | 设为首页
您当前位置: 首页 > 专题专栏 > 环境违法曝光台

最新举报反馈

来源: 晋城市生态环境局 发布时间: 2022-08-09 10:42:57

2022年7月,晋城市生态环境局共办结群众举报环境问题34件

1、群众反馈:山西运通贸易有限公司高平西阳村东九道发煤站经营过程中粉尘污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局高平分局执法人员于2022年7月26日对东九道洗煤厂现场检查发现:举报人反映的西阳村东九道洗煤厂,实际为山西运通贸易有限公司高平西阳村东九道发煤站,位于高平市寺庄镇西阳村车站东侧,环保手续齐全。

现场检查时:1、该发运站未进行火车发运;2、站台建有全封闭储煤棚,棚内配备有喷雾抑尘装置,厂界东、南、北三侧建有挡风抑尘网,西侧为铁路线。厂界东、北、西三侧均无住户,南侧为西阳村,距离住户较近;3、站内地面全部进行了硬化,并配备有洒水车、吸尘车,每天定时对站内地面进行清扫保洁;4、经核实,该发运站近期正在组织工人对平时装卸车皮时跌落至铁轨内部的煤渣进行清理,清理出的煤渣临时堆存于站台边,未能及时进库。举报人7月25日反映扬尘污染问题,是因当天中午大风暴雨天气,造成煤灰扬尘情况。高平分局要求该企业一是清理出的煤及时苫盖或进库;二是加强站内环境管理,加大地面清扫力度,保证站内场地干净整洁,减少扬尘污染。

2、群众反馈:高平市丰利建材有限公司生产过程中噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局高平分局执法人员于2022年7月14日对高平市丰利建材有限公司现场检查发现:高平市丰利建材有限公司位于高平市河西镇小仙村,环保手续齐全。现场检查时:1、该公司处于生产状态;2、该公司厂区内建有一座全封闭原料库,库内配套安装有喷雾抑尘装置;建有一座全封闭制模车间;3、厂区南侧建有4个筒仓,每2个筒仓顶部配备一套除尘器;4、两条生产线配备两台搅拌机,搅拌机上方设置集尘罩,两台搅拌机均配套安装一套布袋除尘器;5、主要生产设施均设置于全封闭生产车间内,悬滚制管机、搅拌机、钢筋骨架焊接机等机械振动设备均设独立底座,减震基础和厂房进行隔音;产生噪声的设备主要是行吊装卸所致;6、该公司委托山西国联监测有限公司对厂界噪声进行了监测,2022年6月27日出具监测报告显示噪声达标;7、经河西镇政府工作人员走访了解,群众反映的主要是午休期间行吊作业影响休息。高平分局一是要求该企业加强日常环境监管;二是该公司承诺在中午13点00分—14点30分期间停止行吊作业,防止生产噪声扰民。

3、群众反馈:宏厦泽苑B3区项目夜间施工噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局城区分局执法人员于2020年7月15日对宏厦泽苑B3区项目工程进行调查。该项目位于晋城市城区西环路以西,规划道路以南,该工程有1栋楼共34层,建筑面积约52000平方米,施工期约730天。承建公司为中科豫资建设发展有限公司,该工程目前建设到主体13层。该公司于2022年7月13日凌晨4点工人用电梯运建筑材料过程中产生的噪声影响周围居民正常生活。城区分局执法人员要求该公司禁止夜间晚22:00至次日6:00施工,如遇特殊工艺需连续施工,合理安排施工时间减少对周围居民生活的影响。

4、群众反馈:晋城市城区团结小吃店和晋城市城区小肥羊烧烤店违规使用木炭。

办理情况:晋城市生态环境局泽州分局执法人员于2022年7月14日到现场进行了调查,举报的两家烧烤店分别为晋城市城区团结小吃店和晋城市城区小肥羊烧烤店,两家饭店均在畅东苑便民市场内。经现场调查,两家饭店均使用木炭进行烧烤,安装有油烟净化装置。责令两家烧烤饭店,2022年7月20日前完成清洁能源替代木炭炉工作,并要求每月按时对净化设施进行清洗,减少烧烤油烟对周边环境的影响。

5、群众反馈:泽州县北石店锦泰嘉园小区7月8日夜间22:00后11号楼仍在进行外墙保温工程,施工产生的噪音扰民。

办理情况:晋城市生态环境局泽州分局执法人员于2022年7月13日上午9时到现场进行了调查,泽州县北石店镇锦泰嘉园小区10#、11#楼,因高层外墙脱落严重进行维修,面积约为11000平方米,位于北石店镇北石店社区。委托方为泽州县北石店社区居民委员会,施工方为北京中瑞鑫达建设有限公司晋城分公司。现场检查时外墙保温作业未施工,小区未安装视频监控,经走访周边群众核实,该小区2022年7月8日夜间22点后未进行外墙保温施工。晋城市生态环境局泽州分局要求该项目在施工期间,严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》之规定,禁止夜间施工作业(夜晚指22:00至次日6:00),因特殊需要必须连续施工作业的,应当取得地方人民政府住房和城乡建设、生态环境主管部门或者地方人民政府指定的部门的证明,并在施工现场显著位置公示或者以其他方式公告附近居民。

6、群众反馈:丹河新城金村起步区水东村棚户区(城中村)改造一期项目工程夜间施工噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局泽州分局执法人员于2022年7月11日下午15时20分到现场进行了调查,丹河新城金村起步区水东村棚户区(城中村)改造一期项目工程位于晋城市泽州县丹河新城金村新区起步区水东村,规划水东南路北侧,逸夫路西侧。建设单位为晋城丹河置业有限公司,承建单位为中铁三局集团建筑安装工程有限公司,总建筑面积:196430.27平方米。现场检查时该建筑工地未施工,经调阅视频监控,该工地2022年7月6日、7日、8日三天22:00至次日2:00均进行建筑施工作业。晋城市生态环境局泽州分局要求该项目在施工期间,严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》之规定,禁止夜间施工作业(夜晚指22:00至次日6:00),因特殊需要必须连续施工作业的,应当取得地方人民政府住房和城乡建设、生态环境主管部门或者地方人民政府指定的部门的证明,并在施工现场显著位置公示或者以其他方式公告附近居民。?

7、群众反馈:原村乡狼儿掌村煤场违法晾晒煤泥、院内露天堆放中煤。

办理情况:晋城市生态环境局高平分局执法人员于2022年7月12日对举报人反映的晾晒煤泥处现场检查发现:举报人反映的晾晒煤泥处位于高平市原村乡狼儿掌村村北一院内。现场检查时:该院内露天堆放大量煤泥、中煤,无任何污染防治设施,无环保手续,属散乱污。高平市生态环境保护委员会办公室向原村乡人民政府下达《督办函》,责令原村乡人民政府调查处理。原村乡人民政府现场调查,此处堆存的煤泥、中煤为狼儿掌村民张志兵所有,原村乡人民政府现场对其本人进行了批评教育,并责令其7月16日将存放中煤、煤泥进行清理完毕,并要求本人承诺以后不在犯类似错误。原村乡人民政府工作人员7月17日对此处进行回查,现场已全部清运完毕。

8、群众反馈:香槟城13#14#15#项目夜间施工,噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局城区分局执法人员于2022年7月12日对香槟城13#14#15#项目进行调查。该项目由晋城市宏圣建筑工程有限公司承建,位于晋城市城区晋春街北侧,总建筑面积约93000㎡,于2019年7月开工建设。该项目现处于装饰装修阶段。经我局执法人员现场与该工地负责人了解,该工地于2022年7月8日早上至7月9日上午10:00对车库浇筑混凝土(浇筑混凝土属特殊工艺需连续浇筑),产生的噪音影响附近居民正常休息。已警告该工地负责人,并告知其禁止夜间施工(晚22:00至次日早6:00);如遇特殊工艺必须连续作业的必须由县级及以上主管部门的证明,并公告附近居民,方可施工。

9、群众反馈:泽州北路紫东国际14#、15#号楼夜间施工噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局城区分局执法人员于2022年7月12日对晋城市城区泽州北路紫东国际14#、15#号楼进行调查。该项目由晋城市晋城卓通房地产开发有限公司承建,统一社会信用代码:91140500575969613x,于2021年7月开始施工建设,两栋住宅楼,占地面积约8000㎡,建筑面积约50000㎡。施工期为2021年7月至2023年7月。? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ??

现场检查:1、现处于基础施工阶段;2、经现场与该工地负责人了解,该公司2022年7月7日夜间浇筑混凝土(浇筑混凝土属特殊工艺,需连续浇筑至安全节点,不连续浇筑会影响工程质量),产生噪音影响周围居民生活,已公告附近居民。3、经现场核查,该项目位于泽州路属于二类区域。2022年6月24日由山西国联检测有限公司对该工地进行厂界噪声监测,(报告编号:GLJC-Z-2022-031)。依据《建筑施工场界环境噪声排放标准》,显示结果该工地施工噪声不超标。? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

建议要求:1、禁止夜间施工(晚22点至次日早上6点);2、如遇特殊工艺必须连续作业,必须由县级以上人民政府或当地行政主管部门的证明,并公告附近居民,方可施工;3、加强管理,控制扬尘污染。

10、群众反馈:山西省沁水县岳城煤矿附近煤场噪声、粉尘污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局沁水分局执法人员于2022年7月4日进行了现场调查,现将调查情况报告如下:1、该厂无任何环保手续,属于散乱污;2、现场检查发现该厂区内原堆放的物料已经全部清理;3、厂区内外已无任何车辆进行运输。

针对现场检查的情况,整改如下:1、要求郑村镇政府加大日常巡查力度,对物料堆场按照相关规定进行取缔;2、执法分队将加大辖区内日常监督检查频次,对存在的散乱污企业及时转办郑村镇政府并督促彻底取缔。

11、群众反馈:晋城市城区书院嘉品项目夜间施工,噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局城区分局执法人员于2022年7月8日对晋城市城区书院嘉品项目进行调查,该项目位于城区书院街南侧,由山西三晋建设发展有限工程有限公司承建太行古书院置业有限公司开发的晋城市城区书院嘉品项目,建筑面积约51200㎡,现处于主体阶段,该项目于2022年7月1日对主体浇筑混凝土(浇筑混凝土属于特殊工艺需连续浇筑),产生的噪音影响附近居民正常休息。

建议要求:禁止夜间施工(晚22点至次日早上6点);如遇特殊工艺必须连续作业,必须由县级以上人民政府或当地行政主管部门的证明,并公告附近居民,方可施工。

12、群众反馈:晋城经济开发区渔虾火锅店经营过程中油烟污染严重。

办理情况晋城市生态环境局城区分局执法人员于2022年7月6日对晋城经济开发区渔虾火锅店进行调查。该饭店位于山西省晋城市城区太岳路与兰花路交汇处西北,属于个体经营,统一社会信用代码为92140500MA0L6JKC6K,主要经营鱼、虾食品等,经营面积约300平方米,餐位数约100位,于2020年7月22日投入营业。现场检查:1、该店现正常营业;2、该店安装有小型油烟净化设施,处理率达不到要求。建议要求:限2022年7月21日前更换1台高效油烟净化设施,做到达标排放。

13、群众反馈:山西晋钢智造科技实业有限公司环保手续未验收就进行了投产。

办理情况:晋城市生态环境局泽州分局执法人员于2022年7月6日进行了现场调查,山西晋钢智造科技实业有限公司位于晋城市泽州县巴公工业园区,前身为晋城福盛钢铁有限公司。原设计生产规模为:30万吨棒材、20万吨线材、100万吨特种钢、138万吨中厚板,上述项目均已履行了环评、排污许可和验收手续。

2019年9月16日晋城市工业和信息化局对《关于变更晋城福盛钢铁有限公司产能减量置换升级改造项目建设内容》(晋市工信字[2019]117号)进行批复,减量置换升级改造后,生产规模为年生产铁478.4万吨、钢460万吨、材460万吨。2021年1月19日,山西省生态环境厅对《晋城福盛钢铁有限公司产能减量置换升级改造项目环境影响报告书》(晋环审批函[2021]006号)进行批复。2022年5月6日申领了排污许可证,编号:91140525MA0HDGJK10003P,有效期:2022年 5月6日-2027年5月5日,正在履行验收手续。该公司产能减量置换升级改造项目2021年10月部分建成,2021年10月22日重新申领排污许可证,2022年全部建成,2022年05月06日在晋城市行政审批服务管理局变更了排污许可证(排污许可证编号及有效期同上)。截至目前,该公司产能减量置换升级改造项目处于调试阶段。按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第十二条规定:除需要取得排污许可证的水和大气污染防治设施外,其他环境保护设施验收期限一般不超过3个月;需要对该类环境保护设施进行调试或者整改的,验收期限可以适当延期,但最长不超过12个月。不存在举报人反映的“环评未验先投”违法问题。

晋城市生态环境局泽州分局要求该公司强化污染防治设施运行管理,确保各项污染物稳定达标排放。按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的规定,建设单位是建设项目竣工环境验收的主体责任,要求该公司严格执行验收程序,按时完成建设项目竣工环境保护验收工作。

14、群众反馈:晋城富士康科技工业园生产过程中气味难闻。

办理情况:开发区环境保护与建设管理部工作人员于7月4日对该问题展开现场调查,现将调查情况回复如下:经调查,该举报人举报的对象为富士康B区操场北侧C1车间,为陶瓷加工车间。调查时该车间正在生产、环保处理设施正常运行,为提高废气治理效率,该公司在原先污染防治设施后燃炉后新增有机废气治理系统,采用冷却、碱液洗涤、除味剂洗涤(除雾)、活性炭吸附,调取设备运行记录均正常运行使用。

针对该区域可能产生的异味,开发区环境保护与建设管理部曾多次邀请市生态环境局进行废气检测,企业也按要求定期进行废气检测。从检测结果反映分析,该区域车间废气排放量较小,各项指标远低于国家排放标准。针对该车间可能存在的异味,开发区环境保护与建设管理部工作人员多次与企业沟通并咨询专家,该企业决定采取以下措施以保障废气处理设施高效稳定运行:1.在洗涤塔中第2道洗气塔增加除味剂,提高废气处理效率;2.增加水洗塔的循环水更换频次,由原先2周更换一次变更为1周更换一次并制定台账记录;3.加强处理设施巡检力度,发现问题及时处理。开发区环境保护与建设管理部将持续关注此问题,督促企业环保设施正常运行。

15、群众反馈:泽州县金村镇枣园城中村改造回迁安置楼1#号楼夜间施工,噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局泽州分局执法人员于2022年6月28日上午10时00分到现场进行了调查,泽州县金村镇枣园城中村改造回迁安置楼1#号楼,位于枣园路西,晓庄街南,太岳街北,建筑总面积为3144.37平方米。建设方为泽州县金村镇枣园村村民委员会,承建方为山西忠众建筑工程有限公司。

现场检查时该建筑工地正在施工中,该工地未安装视频监控,经走访周边群众,该工地2022年6月25日夜间22点30至次日凌晨6点存在挖土方现象。晋城市生态环境局泽州分局要求该项目在施工期间,严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》之规定,禁止夜间施工作业(夜晚指22:00至次日6:00),因特殊原因必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者有关主管部门的证明,并公告附近居民。?

16、群众反馈:巴公镇国润佳苑1#-3#楼项目夜间施工,噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局泽州分局环境监察执法人员于2022年7月4日到现场进行了调查,经调查核实群众举报工地为晋城市国润房地产开发有限公司巴公镇国润佳苑1#-3#楼项目,该项目总建筑面积15514.64㎡,工程内容3栋住宅楼,为地上18层,地址为:泽州县巴公镇巴公一村,开发商晋城市国润房地产开发有限公司,施工单位为晋城市华地建设工程有限公司,注册地址:山西省晋城市城区黄花街鸿翔小区15号楼8号2层,统一社会信用代码:911405000992214279。? ? ?

现场检查时该项目处于施工状态;调阅现场视频和询问现场负责人,发现该项目在6月20日、6月27日,两次因连续浇筑工程量大,故出现夜间施工现象,未能提供夜间施工证明。

晋城市生态环境局泽州分局要求该工地在施工期间,严格按照“六个百分百”落实管控要求;严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》之规定,禁止夜间施工作业,(夜晚指22:00至次日6:00),因特殊原因必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者有关主管部门的证明,并公告附近居民;合理调整作业时间避免夜间22:00至次日6:00时段进行浇筑作业;加强噪音管控,合理安排生产,避免扰民。

17、群众反馈:山西金华阳煤炭洗选有限公司将污泥排放到道路上。

办理情况:晋城市生态环境局高平分局执法人员于2022年7月1日对七一煤矿洗煤厂现场检查发现:七一煤矿洗煤厂全称叫山西金华阳煤炭洗选有限公司,位于高平市河西镇西李门村,环保手续齐全。

现场检查时:1、该公司为七一煤矿配套洗煤厂,于2021年9月停产至今;2、该公司洗煤废水闭路循环不外排;3、厂区西北侧件一座60立方的雨水收集池,厂区中间建一座1872立方的事故池,处于清空状态;4、举报人反映的道路为七一煤矿和洗煤厂中间的道路,该道路为七一煤矿运煤通道,全部进行了硬化,道路中间段地势低洼,还有少量积水;5、七一煤矿原煤经高空皮带走廊进入洗煤厂原煤棚,高空皮带走廊通过七一煤矿和洗煤厂中间道路。经七一煤矿负责人介绍,因近期煤矿井下构造原因,产生大量黄泥经高空皮带输送到洗煤厂原煤棚内存放,黄泥水一部分通过高空皮带跌落至道路上,另一部分进入洗煤厂原煤棚内后,因黄泥含水量大,流至洗煤厂西墙侧,再加近期雨水较大,黄泥经雨水冲刷从厂区外墙流至道路上,造成路面泥泞。

高平分局要求七一煤矿和配套洗煤厂立即对运煤通道进行清理。同时,要求加强日常运煤通道的清扫保洁力度,并采取相应措施,避免上述情况发生。

18、群众反馈:水东村回迁楼一期项目夜间施工,噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局泽州分局执法人员于2022年6月28日下午15时到现场进行了调查,丹河新城金村起步区水东村棚户区(城中村)改造一期项目工程位于晋城市泽州县丹河新城金村新区起步区水东村,规划水东南路北侧,逸夫路西侧。建设单位为晋城丹河置业有限公司,承建单位为中铁三局集团建筑安装工程有限公司,总建筑面积:196430.27平方米。

现场检查时该建筑工地未施工,经调阅视频监控,该工地2022年6月24日、25日、26日三天22:00至次日6:00均进行建筑施工作业。晋城市生态环境局泽州分局要求该项目在施工期间,严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》之规定,禁止夜间施工作业(夜晚指22:00至次日6:00),因特殊原因必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者有关主管部门的证明,并公告附近居民。

19、群众反馈:晋钢南院8号楼东侧,电梯安装施工方进行露天油漆施工,气味难闻。

办理情况:晋城市生态环境局城区分局执法人员于2022年6月24日对山西滕捷电梯有限公司进行调查。该公司位于山西省晋城市晋城经济技术开发区兰花路银座花园小区2号楼2单元2号商铺,成立日期:2021年12月2日,经营范围:一般项目:特种设备销售;办公用品销售等;许可项目:特种设备安装改造维修;建筑工程施工。该公司承建晋城市市区即有多层住宅加装电梯工程项目,该项目位于城区景西路西侧,对晋钢南院8号楼2单元加装1台室外电梯,于2022年6月16日开工建设,预计到2022年8月20日完工。

现场核查时该项目现处于主体结构现场拼接阶段,现场查看时已停止刷漆。经与负责人了解,该工地于2021年6月22日,在晋钢南院8号楼东侧空地处对室外电梯使用的外架方钢进行除锈、刷漆维护,油漆产生的气味影响周边居民。已现场要求负责人禁止露天进行刷漆,如需刷漆需在有废气处理设施厂房内进行对施工材料进行刷漆维护。

20、群众反馈:晋城市城区诺美乐食品有限公司经营过程中噪声污染严重。

办理情况:晋城市生态环境局城区分局执法人员于2022年6月6日对晋城市城区诺美乐食品有限公司进行调查。晋城市城区诺美乐食品有限公司位于晋城市城区景西路太印五小区原木模车间二楼201室, 该公司生产车间有4台烤箱,2台小型和面机。

现场检查:1、该公司正常生产;2、四台烤箱中有2台烤箱使用时,面包与托盘之间使用锡纸脱模,无油烟。剩余2台烤箱使用少量食用油,产生少量油烟直接排放;3、两台小型和面机安装全封闭厂房内,使用时产生噪音;4、该公司冷库外挂机安装于厂房东墙,运行时有一定噪音。5、我局执法人员2022年6月6日检查时要求该公司将冷库外挂机移位后,限2022年6月15日前提交厂界噪音监测报告。因该公司制冷设备的厂家在外省,需厂家专业安装人员将机器移位,多次联系厂家,因疫情原因未能及时来晋,故未能及时监测。2022年7月初机器移位后,于7月6日委托山西高创环保检测有限公司进行了厂界噪声监测,根据2022年7月10日山西高创环保检测有限公司出具的监测报告(报告编号:高创环检-H-[2022]205号)显示结果达标。


【字体:
主办:晋城市生态环境局 网站维护:晋城市环境信息中心
地址:晋城市白水东街1889号  电话:0356-2028137  邮编:048000
COPYRIGHT 2006-2013 JinCheng GreenBoard All Rights Reserved
晋公网安备 14050002000042号  晋ICP备05001036号   网站标识码:1405000036
亚洲自拍潮吹av